Cavi per navi e piattaforme offshore
Cavi per navi, o cavi marini, sono i cavi installati a bordo di navi e piattaforme offshore per l'alimentazione elettrica, l'ordine, misurazione e comunicazione.
ZMS Cable produce cavi di alimentazione, ordine, strumentazione e comunicazione, conforme alla serie IEC 60092 e le norme applicabili a ciascuna tipologia, nelle versioni senza alogeni, ignifugo o resistente al fuoco, così come costruzioni su misura secondo le vostre specifiche.
Questi cavi non sono posati sul fondo del mare : per i collegamenti sottomarini, dai un'occhiata al nostro cavi sottomarini.
Le nostre gamme di cavi per navi
Cavi elettrici per navi
I cavi di alimentazione forniscono e distribuiscono l'energia a bordo : motori, pompe, illuminazione, quadri elettrici e apparecchiature ausiliarie. I nostri cavi 0,6/1 kV sono prodotti secondo IEC 60092-353, con conduttore in rame stagnato di classe 2, isolamento EPR, Treccia in rame stagnato e guaina esterna SHF2 priva di alogeni.
Vale a dire : IEC 60092-352 conservare 45 °C come temperatura ambiente di riferimento per le correnti ammissibili ; se la temperatura effettiva è diversa, ad esempio nella sala macchine, si applica un fattore di correzione. Numero di conduttori, sezioni, intrecciato, guaina armatura e colore : tutte le configurazioni sono possibili su richiesta.
Esempio di riferimento : 0,6/1 kv 3 × 2,5 mm² Cu stagnato / EPR / LSF / TCWB / SHF2.
Cavi di alimentazione 0,6/1 kv : Cu stagnato / EPR / LSF / TCWB / SHF2
| Designazione | Sezione (mm²) | Resistenza massima. ha 20 ° C. (Ω/km) | Ø conduttore (mm) | Ø esterno del rif. (mm) | Messa ca. (Kg/km) |
| 3 × 1,5 | 1,5 | 12,2 | 1,56 | 14,7 | 317,0 |
| 3 × 2,5 | 2,5 | 7,56 | 2,01 | 15,7 | 374,9 |
| 4 × 2,5 | 2,5 | 7,56 | 2,01 | 16,7 | 433,6 |
| 4 × 4 | 4 | 4,70 | 2,55 | 18,0 | 532,4 |
| Tensione nominale | Autista | Isolamento | Guaina interna | Intrecciato |
| 0,6/1 kv | Rame stagnato, classe 2 | EPR, spessore nominale 1,0 mm (mini 0,80 mm) | LSF, 1,0 mm | Fili di rame stagnato Ø 0,2 mm, coperta 90 % |
| Guaina all'aperto | Temperatura massima. dell'autista | Temperatura massima. in circuito giudiziario | Provare la tensione | Raggio minimo di curvatura. |
| SHF2, noir, 1,8 mm nominale (mini 1,43 mm) | 90 ° C. | 250 ° C. | 3,5 kv / 5 min | 15 ×D |
Cavi per piattaforme offshore
Su piattaforme offshore, i cavi devono resistere agli oli, A fango di perforazione e prodotti per la pulizia, rispettando severi requisiti di sicurezza antincendio, bassa emissione di fumi e assenza di alogeni. La specifica NEKTS 606, in base alla serie IEC 60092, definisce i requisiti applicabili a questi cavi. No cavi per piattaforme offshore può essere prodotto secondo i requisiti NEK TS 606, con le prove previste dalle vostre specifiche.
Combinano rame stagnato, isolamento EPR, treccia di filo di rame stagnato e guaina esterna SHF2 senza alogeni. Una versione resistente al fango di perforazione (SHF Fango) e una versione resistente al fuoco, con nastro in mica di vetro e test IEC 60331, sono realizzabili secondo le specifiche.
Le designazioni NEK vengono lette lettera per lettera : R corrisponde all'isolamento EPR, B all'isolamento con nastro resistente al fuoco, F alla guaina interna, O alla treccia di rame stagnato e U alla guaina esterna SHF2. La resistenza ai fanghi è una proprietà distinta, verificata mediante test sulla guaina : non è deducibile dalla designazione.
Consiglio di esperti ZMS : scegliere il Tipo B per i circuiti che devono rimanere in servizio durante un incendio, ad esempio l'illuminazione di emergenza, arresto di emergenza e allarmi, resistenza al fuoco verificata mediante test IEC 60331-1 O -2 a seconda del diametro del cavo. Per gli altri circuiti è sufficiente un tipo R. La treccia di rame stagnato fornisce lo schermo e un'ulteriore protezione meccanica, stagnatura migliorando la resistenza alla corrosione dei fili ; le versioni senza treccia sono adatte per percorsi protetti.
Sezione, numero di conducenti, colori della guaina e requisiti di test : secondo le specifiche, su richiesta.
| Tipo | Nastro resistente al fuoco | Guaina e treccia interna |
| RFU | non | sì |
| BFOU | sì | sì |
| RU | non | non |
| QUESTO | sì | non |
Cavi di controllo e strumentazione per navi
I cavi di controllo e strumentazione trasmettono segnali di controllo e misurazione a bordo di navi e piattaforme offshore : allarmi, spie luminose, sensori, automatizza, sistemi di monitoraggio. Secondo la CEI 60092-376, la loro tensione nominale è 150/250 V (300 V), che è adatto anche per segnali a bassa tensione come 24 Nel CC.
ZMS Cable produce cavi di controllo marino e cavi per strumentazione in rame stagnato, con isolamento e guaine esenti da alogeni, in versione multiconduttore o multicoppia, con o senza schermo.
| Tipo di schermo | Utilità |
| Schermo collettivo | Protegge l'intero cavo dai disturbi esterni |
| Schermo individuale per coppia | Limita la diafonia tra le coppie, utile per segnali sensibili |
Esempio di configurazione : 150/250 V- 2 × 2 × 0,75 mm² – Cu stagnato / EPR / schermo collettivo / SHF2 (indicativo, secondo progetto).
Identificazione del conduttore (numerazione o codifica a colori), numero di coppie, sezione, tipo di schermo e colore della guaina : configurazioni su richiesta.
Cavi resistenti al fuoco per navi
I cavi resistenti al fuoco mantengono l'alimentazione ai circuiti essenziali durante un incendio : illuminazione di emergenza, pompe e altri dispositivi di sicurezza. Un nastro di mica di vetro posizionato sul conduttore mantiene l'isolamento tra i conduttori quando gli strati esterni vengono distrutti da un incendio (prove secondo IEC 60331).
I nostri cavi resistenti al fuoco per navi combinano rame stagnato, isolamento EPR, treccia di rame stagnato e guaine Halogen Free, con una versione resistente ai fanghi di perforazione per piattaforme offshore.
Consiglio di esperti ZMS : non confondere queste tre performance. Un cavo resistente al fuoco (IEC 60331) continua ad alimentare il circuito durante l'incendio, ciò che conta per l'illuminazione di emergenza, pompe antincendio e allarmi. Cavo ignifugo (IEC 60332-3) limita solo la propagazione della fiamma lungo il cavo, senza garantire il funzionamento del circuito. Un cavo a bassa emissione di fumi e privo di alogeni (IEC 60754, IEC 61034) riduce i gas corrosivi e il fumo, ciò che è prezioso negli ambienti chiusi e nelle uscite di emergenza, ma non è resistente al fuoco.
Lo stesso cavo può combinarli tutti e tre : specificare ciascun requisito separatamente nelle specifiche.
| Designazione | Sezione (mm²) | Resistenza massima. ha 20 ° C. (Ω/km) | Ø esterno del rif. (mm) | Messa ca. (Kg/km) | Corte ammissibile (UN) |
| 0,6/1 kV 2C+T × 1,5 | 1,5 | 12,2 | 16,5 | 420 | 20 |
| 0,6/1 kV 2C+T × 2,5 | 2,5 | 7,56 | 17,5 | 445,6 | 26 |
| 0,6/1 kV 2C+T × 4 | 4 | 4,70 | 18,5 | 500 | 34 |
| 0,6/1 kV 2C+T × 6 | 6 | 3,11 | 19,5 | 570 | 44 |
| 0,6/1 kV 2C+T × 10 | 10 | 1,84 | 21,5 | 710 | 61 |
| 0,6/1 kV 2C+T × 16 | 16 | 1,16 | 24,0 | 900 | 82 |
| Altre configurazioni (3C, 4C…) e sezioni | — | — | — | — | Su richiesta |
| Designazione | Autista | Barriera antincendio | Isolamento | Guaina interna | Intrecciato |
| 0,6/1 kV 2C+T × 2,5 mm² | Rame stagnato, classe 2, Ø 2,01 mm | Nastro in mica di vetro (MGT), 2 strati di 0,14 mm | EPR | Lszh | Rame stagnato (TCWB) |
| Guaina all'aperto | Resistenza massima. ha 20 ° C. | Ø esterno di riferimento | Messa ca. | Provare la tensione | |
| SHF Fango, resistente al fango di perforazione | 7,56 Ω/km | 17,5 mm | 445,6 Kg/km | 3,5 kv / 5 min |
Cavi di comunicazione e dati
IL cavi di comunicazione e dati collegare l'attrezzatura di navigazione, telecomunicazioni, allarme e automazione a bordo navi E piattaforme offshore. La loro costruzione dipende dal segnale trasmesso : coppie intrecciate per segnali analogici e digitali, cavi coassiali per radiofrequenza, fibra ottica per connessioni ad alta velocità.
ZMS produce cavi cavi di comunicazione marittima e cavi dati in rame stagnato, con schermo collettivo o individuale, isolamento e vantaggi alogeno, secondo le vostre specifiche.
Esempio di configurazione : 150/250 V- 4 × 2 × 0,5 mm² – Cu stagnato / schermo individuale in coppia e schermo collettivo / SHF2 (indicativo, secondo progetto).
Consiglio di esperti ZMS : per cavi dati, caratteristiche elettriche (impedenza, capacità reciproca, mitigazione) dipendono dal protocollo più che da un singolo standard navale. La guida CEI TR 60092-370 assiste nella scelta dei cavi per telecomunicazioni e trasmissione dati a bordo di navi e unità offshore. Nella tua richiesta, specificare il protocollo o il tipo di bus, il numero di coppie, il tipo di schermo e i requisiti antincendio : vi offriamo la costruzione adatta.
| Trasmissione del segnale | Costruzione abituale |
| Sensori e segnali analogici | Coppie intrecciate, schermo collettivo o individuale |
| Bus di campo e dati digitali | Doppini intrecciati schermati, impedenza adattata al bus |
| Rete Ethernet | Doppini intrecciati schermati secondo la categoria richiesta |
| Antenne e radiofrequenza | cavo coassiale |
| Collegamenti ad alta velocità | Fibra ottica, su richiesta |
Quale cavo per quale zona della nave ?
| Zona nave | Ce qu’il faut | Cavi |
| Sala macchine Calore, oli, vibrazioni | Isolamento 90 °C · gaine résistante aux huiles · courant admissible corrigé si ambiance chaude | Puissance · Commande |
| Ponte esterno sel, acqua, UV, shock | Cuivre étamé · gaine adaptée aux UV · tresse selon la protection mécanique | Puissance · Commande · Communication |
| Alloggi e uscite di emergenza fumi, evacuazione | Senza alogeni, fumo basso (IEC 60754, 61034) · retardateur de flamme (IEC 60332-3) | Puissance · Commande · Communication |
| Locali umidi condensation, spruzzi d'acqua | Cuivre étamé · gaine adaptée à l’humidité · presse-étoupes étanches · blocage de l’eau sur demande | Puissance · Commande |
| Locali batteria électrolyte, corrente continua | Section adaptée au courant continu et au court-circuit · gaine à résistance chimique adaptée | Energia |
| Aree pericolose atmosphère explosive (petroliere, piattaforme) | Construction selon le classement de la zone et les règles Ex du projet · tresse en cuivre étamé · gaine sans halogène retardatrice de flamme · écran pour les circuits de mesure | Puissance · Commande et instrumentation, secondo il progetto |
| Gateway e sala di controllo signaux sensibles, perturbations | Paires torsadées · écran collectif ou individuel · gaine sans halogène | Commande et instrumentation · Communication |
| Tour essenziali illuminazione di emergenza, pompe antincendio, allarmi | Résistant au feu, ruban de mica · essai IEC 60331-1 (> 20 mm) O -2 (≤ 20 mm) | Resistente al fuoco |
Progetto completato : cavi marini consegnati al Vietnam
Un cliente vietnamita ci ha affidato la fornitura di cavi marini 0,6/1 kV per il suo progetto, prodotto secondo le sue specifiche.
- Prodotto : cavi marini 0,6/1 kv, rame stagnato, isolamento EPR, treccia di rame stagnato
- Riferimenti :
3 × 1,5 mm² : 610 M
3 × 2,5 mm² : 610 M
4 × 2,5 mm² : 610 M
4 × 4 mm² : 580 M
2C+E× 2,5 mm² : 200 M, versione con nastro in mica - Guadagni : SHF2 senza alogeni ; SHF Fango per versione 2C+E
- Quantità totale : 2 610 M
- Controlli di fabbrica : autisti, spessori dell'isolamento e della guaina, aspetto e marcatura, resistenza del conduttore, mantenimento della tensione 3,5 pendente kV 5 min, tutto conforme
- Documenti forniti : rapporto di test di fabbrica per riferimento, certificato di qualità e quantità, certificato di origine, certificato di garanzia
- Consegna : via mare, di Shanghai e Ho Chi Minh-Ville, settembre 2026
Construction et matériaux des câbles pour navires
Chaque couche d’un câble marin répond à une contrainte précise de la vie à bord. Voici la construction type de nos câbles pour navires 0,6/1 kv, dall'interno verso l'esterno.
| Strato | Materiale | Pourquoi ce choix |
| Autista | Rame stagnato, classe 2 (IEC 60228) | Le cuivre conduit le courant ; l’étamage améliore sa tenue à la corrosion en ambiance saline et humide ; la classe 2 (anima cablata) convient aux installations fixes. |
| Barriera antincendio (version résistante au feu) | Nastro in mica di vetro (MGT) | Forme une barrière thermique autour du conducteur pour préserver l’isolation quand l’incendie détruit les couches extérieures. La tenue au feu est vérifiée par l’essai IEC 60331. |
| Isolamento | EPR (IEC 60092-360) | Caoutchouc éthylène-propylène, adapté aux températures de service élevées : conducteur jusqu’à 90 °C pour nos câbles 0,6/1 kv. |
| Guaina interna | LSF, alogeno à faible fumée | Régularise l’assemblage des conducteurs, sert de support à la tresse et limite les fumées et les gaz corrosifs en cas d’incendie. |
| Intrecciato | Fils de rame stagnato (TCWB) | Assure l’écran et une protection mécanique complémentaire ; l’étamage améliore la tenue à la corrosion des fils. |
| Guaina all'aperto | SHF2, alogeno | Protège l’ensemble du câble ; sans halogène et à faible fumée pour les locaux fermés. Version SHF Mud pour l’offshore, su richiesta. |
Cavi per navi personalizzati
- Costruzioni : numero di conducenti, sezioni, multiconduttori o coppie, con o senza treccia
- Schermi : schermo collettivo o schermo individuale a coppie
- Materiali : isolamento EPR, Guaina SHF2 priva di alogeni o SHF Mud, conduttori in rame stagnato
- Resistenza al fuoco : nastro in mica versione ignifuga, Prove CEI 60331 secondo il progetto
- Avvistamento : colori dell'isolamento e della guaina, numerazione dei conduttori, marcatura del cavo
- Lunghezze e confezioni : lunghezze adattate ad ogni riferimento, imballaggio in base al vostro sito
- Lo standard o la specifica applicabile (IEC 60092, NEKTS606…)
- La tensione, il numero di conduttori e la sezione
- La zona di installazione (sala macchine, ponte, piattaforma offshore…)
- Prestazione richiesta (alogeno, resistenza al fuoco, oli, fanghi)
- Quantità e porto di destinazione
Domande frequenti sui cavi delle navi
Qual è la differenza tra un cavo navale (cavo marino) e un cavo sottomarino ?
Un cavo della nave, o cavo marino, è installato a bordo di una nave o di una piattaforma offshore per l'energia, l'ordine, misurazione e comunicazione. Segue la serie IEC 60092, di cui la parte 350 sono esclusi i cavi sottomarini. Un cavo sottomarino viene posato sopra o sotto il fondale marino, per collegamenti energetici o di telecomunicazioni : è un altro prodotto, con altri standard e un'altra posa. Vedi il nostro cavi sottomarini.
Cosa significa CEI 60092 ?
IEC 60092 è la serie di norme “Installazioni elettriche a bordo delle navi”. Per cavi, le parti più utilizzate sono : -350 (metodi generali di costruzione e di prova), -353 (cavi di alimentazione 1 kV ecc 3 kv), -360 (materiali isolanti e di guaina), -376 (cavi di controllo e strumentazione 150/250 V) et -352 (scelta e installazione dei cavi).
Schermo collettivo o schermi individuali : come scegliere ?
La scelta dipende dalla natura dei segnali e dal livello di protezione richiesto. Per circuiti multicoppia che trasportano segnali sensibili, uno schermo individuale per coppia, possibilmente integrato da uno schermo collettivo, migliora l'isolamento tra i circuiti. Il collegamento degli schermi deve seguire l'architettura elettrica della nave o della piattaforma.
Questi cavi possono essere utilizzati in flessioni ripetute? ?
In generale no : i nostri cavi navali sono progettati per installazioni fisse. IEC 60092-350 sono da considerarsi installazioni fisse soggette a vibrazioni e movimenti della nave, ma non quelli che richiedono piegature frequenti o continue. Per movimenti ripetuti, è necessario un cavo flessibile adatto : dicci il raggio di curvatura e il numero di cicli.
Quali documenti fornite con i cavi? ?
Secondo il progetto : un rapporto di test di fabbrica per riferimento, un certificato di qualità e quantità, un certificato di origine e un certificato di garanzia. Test di tipo (feu, alogeni, fumi, oli, fanghi) e ulteriori certificati sono forniti su richiesta, secondo le vostre specifiche.
I nostri servizi professionali
Scegliendo cavi navali di alta qualità, offrite ai vostri team e alle vostre strutture un livello di sicurezza più elevato – e questo è esattamente ciò che i servizi ZMS mirano a garantire.
ZMS progetta e produce cavi su misura secondo le vostre specifiche tecniche, con personalizzazione della marcatura, colori e confezione. I nostri prodotti possono essere adattati per soddisfare gli standard internazionali (GB, IEC, Che cavolo, NFC, ASTM, DA, ecc.) e i requisiti specifici di ciascun progetto.
Tutti i cavi vengono testati prima della spedizione e sono conformi alle certificazioni CE, CEI e ISO. Su richiesta possono essere forniti rapporti di prova dettagliati per garantire l'affidabilità e la sicurezza delle vostre installazioni.
I cavi ZMS sono accuratamente confezionati su bobine di legno, scatole di cartone ondulato o fusti metallici. Le estremità sono sigillate ermeticamente con un involucro di plastica o BOPP per prevenire l'umidità. La segnaletica esterna può essere personalizzata con materiali impermeabili.
Offriamo soluzioni logistiche flessibili e veloci a più di 130 paga :
- Marittimo : Container da 20 piedi o 40 piedi a seconda del volume.
- Terra : Consegna locale o regionale.
- Aria : Opzione disponibile per ordini urgenti.
Forniamo anche tutti i documenti di esportazione necessari : fattura commerciale, lista imballaggio, certificato di origine e documenti doganali.
I nostri ingegneri e consulenti vi supportano nella scelta dei cavi più adatti alle vostre installazioni. Offriamo servizi di consulenza completi, compresa l'assistenza tecnica e la gestione del progetto, per garantire che ogni fase del tuo ordine sia coperta in modo professionale.
ZMS offre due opzioni per i tuoi progetti elettrici :
- Opzione A (guidato da ZMS) : Invio di ingegneri e di un team di supervisione sul posto per fornire consulenza tecnica, installatori e collaudi finali. Spese di viaggio, alloggio, sono previste una diaria e una traduzione.
- Opzione B (subappalto locale) : Collaborazione con ditte locali qualificate per l'installazione, con formazione tecnica, Supervisione in loco e verifica di conformità fornite da ZMS.